?

Log in

No account? Create an account

Альянс "Комплексная безопасность"

корпоративный ЖЖ

Previous Entry Поделиться Next Entry
Системы передачи извещений о пожаре (СПИ) на пульт подразделения ПО
пожарная сигнализация, газовое пожаротушение, оповещение о пожаре, водяное пожаротушение, Альянс Комплексная безопасность
complexsafety
МЧС России разъяснило вопросы необходимости использования оборудования СПИ — систем передачи на пульт подразделения пожарной охраны сигналов о возникновении пожара без участия работников объекта — в зданиях определенных классов функциональной пожарной опасности.



В самом конце прошлого года, в связи с участившимися обращениями от организаций и частных лиц, МЧС России на сайте министерства опубликовало письмо, разъясняющее необходимость дублирования сигналов о возгораниях на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и порядок применения оборудования СПИ — систем передачи извещений о пожаре, что предписывается частью 7 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», дублирование сигналов о пожаре может производиться на пульт подразделения ПО любого вида — государственной, муниципальной, ведомственной, частной или добровольной, если это подразделение является ближайшим к объекту защиты и находится в районе выезда к нему.
В информационном письме МЧС России от 25 декабря 2018 года № 43-8785-19 в отношении данного вопроса сообщается, что несмотря на отмену ряда нормативных актов министерства в соответствии с изданием приказа от 5 сентября 2018 года № 374 «О признании утратившими силу некоторых приказов МЧС России», а именно:
•    от 29 января 2016 года № 35 «О признании утратившими силу некоторых приказов МЧС России и организации работы по совершенствованию систем передачи информации о возникновении пожара и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
•    от 16 октября 2017 года № 443 «Об организации работы по передаче сигнала о возникновении пожара в пожарно-спасательные подразделения без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации»;
•    от 15 января 2018 года № 8 «О внесении изменений в приказ МЧС России от 16.10.2017 № 443»;
и несмотря на отсутствие восстановления приказа МЧС России:
•    от 28 декабря 2009 года № 743 «О принятии на снабжение в системе МЧС России программно-аппаратного комплекса системы мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в высотных зданиях»;
само по себе издание приказа от 5 сентября 2018 года № 374 не может рассматриваться как освобождение от необходимости использовать ранее инсталлированное в подразделениях ПО оборудование СПИ — вплоть до прекращения срока его эксплуатационной годности.
В то же время при сертификации оборудования СПИ на соответствие требованиям Технического регламента пройти процедуру могут любые типы автоматики и способы передачи информации, если они удовлетворяют требованиям пункта 9.2.2 национального стандарта «ГОСТ Р 53325-2012. Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний», то есть совместимы между собой и обеспечивают:
1)    передачу от приборов объектовых оконечных (ПОО) на приборы пультовые оконечные (ППО) по каналам связи СПИ сигналов о пожаре и о неисправностях линий связи между оборудованием объекта и ПОО, которые регистрируются приборами приемно-контрольными пожарными (ППКП) и другими средствами;
2)    автоматизированный контроль целостности каналов связи в системе «ПОО-ретранслятор-ППО» со световой индикацией и звуковой сигнализацией за установленное в технической документации на СПИ конкретных типов время (для проводных — не более 100 с, для радиоканальных — до 1800 с);
3)    резервный канал связи для передачи сигнала от ПОО на ППО.
По сообщению МЧС России, в текущий момент изучается возможность отнесения деятельности по проверке соответствия оборудования СПИ требованиям Техрегламента в самостоятельную госуслугу и разрабатываются требования к компаниям, осуществляющим работы по монтажу и техобслуживанию ППО.
Напомним, что необходимость дублирования сигналов о пожаре на пульт подразделения ПО относится к конкретным зданиям (а не ко всем объектам инфраструктуры, расположенных на территории организации) следующих классов функциональной пожарной опасности:
•    Ф1.1 — детсады и ясли, спальные корпуса детских и образовательных интернатов, геронтологические центры, дома инвалидов и больницы;
•    Ф1.2 — гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев, д/о общего типа, пансионатов, кемпингов, мотелей;
•    Ф4.1 — здания образовательных организаций: общеобразовательных, дополнительного образования детей, профессиональных образовательных;
•    Ф4.2 — здания образовательных организаций: вузов и дополнительного профессионального образования.
P.S. Рекомендуем также ознакомиться с информационным письмом МЧС России от 24 августа 2017 года № 19-2-3-3193 «О порядке применения отдельных положений Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части обеспечения дублирования сигнала на пульт пожарно-спасательного подразделения».

http://www.complex-safety.com/about/news/sistemy-peredachi-izveshcheniy-o-pozhare-spi-na-pult-podrazdeleniya-po/